Lot 649 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr
Le Corbusier (d. i. Charles Edouard Jeanneret).
Weber 86-97, 100-101 - nicht bei Monod. - Eines von 50 (GA) num. Exemplaren auf BFK Rives Velinpapier. - Die Illustrationen entstanden im November 1960 in Chandigarth. - Alle Tafeln im Stein datiert und monogrammiert. Tafel 6 in Wiederholung mit den gedruckten Farbanweisungen des Künstlers. - Tafel 4 mit winziger roter Farbverwischung am Blattrand, Tafel 6 mit kaum merklicher Knickspur in der oberen Ecke. - Insgesamt in sehr guter und frischer Erhaltung.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)