Lot 169* - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Herbach, Fanni von.
Privates Album mit zahlr. hs. Gedicht-Abschriften u. ca. 100 kolor. Originalzeichnungen und Initialen.
[Wien], dat. 1872-1877. 8°. Ldr. d. Z. (leicht berieben).

Reizend gestaltetes Album in sehr gut lesbarer Kursive mit qualitätvoll ausgeführten Zeichnungen, oft Blumen und Insekten darstellend. Daneben einige Miniaturen in Trompe-l'oeil. Die Gedichte u.a. von Dingelstedt, Feuchtersleben, Eichendorff, Lenau, Longfellow und überwiegend auf Deutsch, einige auf Ungarisch, wenige auf Englisch u. Französisch. - Papierbedingt schwach gebräunt. - Beiliegt eine Mitgliedskarte des "Ersten Wiener Konsum-Vereins" ausgestellt auf Fanni v. Herbach.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)