Lot 3650* - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

ZINGG, ADRIAN (St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig).

Blick auf Karlsbad, im Vordergrund eine junge Mutter mit ihren Kindern. Umrissradierung, braun laviert, teilweise mit Aquatinta in Braun. 29,6 x 43,7 cm. An der oberen rechten Ecke mit dem Künstlerstempel AZ. Auf Unterlagenbogen punktuell fixiert. Dort alt bezeichnet: A.Zingg fec.. - Prachtvoller, differenziert lavierter Druck. Am linken Blattrand minim gestaucht, innerhalb der Darstellung im linken oberen Bildbereich partiell minim angeschmutzt. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)