Lot 168 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Berner Chronica (Rückentitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlr. kl. heraldischen Skizzen.
17. Jhdt. 4°. Ca. 400 beschr. S., ca. 50 Bll. vacat. HLdr. d. 18. Jhs. mit Rückenschild.

Hochinteressante Sammlung von Abschriften, Exzerpten und Verzeichnissen verschiedenster Quellen zur Geschichte Berns seit dem Mittelalter, ausgeführt in einer sauberen barocken Kanzleischrift. Enthält zahlreiche genealogische Nachrichten zu Berner Familien, jeweils versehen mit kl. Zeichnungen von deren Wappen. Eine Abschrift ist datiert 1608, damit wird die Herkunft des Manuskriptes aus dem Umfeld des Berner Quellenforschers und Chronisten Michael Stettler zumindest möglich. - Prov.: Gest. Exlibris C. Wild. - Wohlerhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)