Lot 1010 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

BEMALTE TURMUHR,

Renaissance, Schweiz um 1520.
Eisen getrieben. Offenes, rechteckiges Gehäuse mit grossem Glockenstuhl. Späteres, fein bemaltes und rechteckiges Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und bunten Blumen. Feines Eisenwerk mit Schlag- und Gehwerk mit Waage, Windrad, Stundenschlag auf Glocke und markantem Hammer. Gewichte fehlen. Ergänzungen. 39x55x92 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 120 (inkl. Aufgeld)