Lot 134 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

JAMBHALA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Reichtumsgott sitzt in lockerer Pose auf einem Meditationskissen, das mit einem Teppich belegt ist. In der Linken hält er die Nakula, der Schirm in der Rechten ist verloren. Ein Schal umweht das bekrönte, bärtige Haupt.

Swiss private collection, authentified by Thierry Portier in 2001.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)