Lot 129 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Meyer, F.
Collection de costumes suisses en mignature. Dessinés d'après nature avec texte explicatif par F. Meyer. Mit 1 Frontisp. mit den Kantonswappen, 1 Titelvign. u. 23 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, H. F. Leuthold 1836. Kl-8°. [1] Bl. 144 S., [1] Bl. Rotes Maroquin d. Z. mit vergold. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie Innen- und Stehkantenvergoldung (Gelenke minimal berieben u. mit winzigen Einrissen a. d. Kapitalen).

Lonchamp 2053 - Colas 2049 - Erste Ausgabe. - Zeigt Trachten aus den verschiedenen Kantonen der Schweiz. - Seiten leicht gebräunt und minim stockfleckig. - Allgemein sehr schönes Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)