Lot 125 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, F. N.
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. König, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., [1816]. 12°. 223 S., [2] Bll. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Goldprägung sowie VGoldschnitt.

Colas 1654 (datiert um 1818) - Leemann-van-Elck 218 - "Ebenfalls beliebte Reiseandenken waren die hübschen Sammlungen von kolorierten Trachtenbildern, wie die "Neue Sammlung ... " mit Kupfern aus dem "Helvetischen Almanach" ... und mit Begleittext. Es ist dies der gesuchte sogenannte 'Kleine König', welche Folge 1816 in der dritten und vollständigen Auflage mit sechszig Abbildungen herauskam." (Leemann-van-Elck). - Seiten leicht gebräunt, kleine Fehlstelle S.7/8. - Sehr gutes und schönes Exemplar.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)