Lot 115 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Lory, Gabriel.

Tableau Historique et Pittoresque de la Route du Simplon de Genêve à Milan. Mit gest. Titel, 1 grossen gest. Faltkarte und 40 altkolorierten Aquatinata-Ansichten von Fumagalli, Landini und Rupp nach Lory.
Mailand, Artaria, 1824. 4°. IX, 167 S., [1] Bl. Dekorativer roter Ganzmaroquin-Band d. Z. mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung, Innenkantenbordüren sowie VGoldschnitt (Rücken sauber restauriert, Kanten minimal berieben, Ecken etw. bestossen).

Lonchamp 1857 - Gattlen S. 87. - Erweiterte Mailänder Ausgabe mit zusätzlichen Ansichten, vorliegend in einem prachtvoll gebundenen, breitrandigen Exemplar. Die reizvollen, miniaturartig kolorierten Ansichten zeigen u.a. Genf, Sitten, Brieg, Lago Maggiore, Isola Bella, Arona, Mailand etc. Im Supplement die Ansichten "La Maison de Voltaire à Ferney" sowie Nyon, Lausanne, Vevey u. Montreux mit Schlos Chillon. - Sehr seltene grossformatige Ausgabe (Blattgrösse 20 x 29 cm.), nicht zu verwechseln mit der - öfters vorkommenden - kleineren Ausgabe von 1820. - Die Seidenhemdchen der Tafeln teils stockfleckig, sonst nur in den Rändern vereinzelt kl. Flecken. - Sehr gutes Exemplar, der Text auf grossem Papier, die Tafeln sehr breitrandig und in brillantem Kolorit.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)