Lot 654 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Pechstein, Max -

Osborn, Max.
Max Pechstein. Mit 1 sign. Original-Farblithographie, 2 sign. Original-Radierungen u. 1 sign. Original-Holzschnitt sowie 8 mont. Farbtafeln und 135 Textabbildungen.
Berlin, Propyläen, 1922. 4°. 245 S., [1] Bl. Original-Schweinslederband mit goldgepr. Rückentitel u. blindgepr. DVignette (leicht staubfleckig u. berieben, kl. Einriss u. Fehlstelle am ob. Kapital).

Krüger L 383, R 129, R 132 u. H 275. - Erste Ausgabe. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe, hier vorliegend ohne Nummer. Enthält als Frontispiz die Farblithographie: "Spaziergang", die beiden Radierungen "Beim Haaraufstecken" u. "Netzeinholen" sowie den Holzschnitt "Zwei Köpfe". - Vorsätze wie stets etw. leimschattig, ansonsten sauberes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)