Lot 221 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

WESTSCHWEIZ -

Album de la Suisse Romande. 50 vues les plus intéressantes des cantons de Genève, Vaud, Neuchâtel, Fribourg, Valais et Tessin. Mit 50 Aquatinta- u. 2 Stahlstichtafeln v. J.L. Rudisühli, J. J. Tanner, Th. Beck nach A. Winterlin, R. Huber, J. Geisser u.a.
Basel, Chr. Krüsi, o. J. [1843-48]. Qu.-Gr.-8°. [2] Bll.; Tafeln. Original-Leinen mit goldgepr. Deckeltitel (minimal berieben, Vorsätze erneuert).

Lonchamp 38 - nicht bei Barth oder Wäber. - Erste Ausgabe. - Mit Gesamtansichten und Veduten von Genf, Lausanne, Nyon, Fribourg, Biel, Sion, St. Moritz, Bellinzona, Lugano uvm. - Titel u. Index minimal stockfleckig. Die Tafel "Souvenir de Genève" mit 2 hinterlegten Einrissen. Ansonsten sehr sauberes, schönes Exemplar.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)