Lot 3422 - A164 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 13.30 Uhr

SANTI, RAFFAELLO

(Urbino 1483 - 1520 Rom), Werkstatt
Kinderkopf.
Schwarze und weisse Kreide auf graublauem Papier.
Alt Montierung.
17,1 x 15,1 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Von A.E.Popham Raffael zugeschrieben und zwar mit Hinweis auf den Londoner Karton zur Mackintosh Madonna, der auf /um 1509/10 datiert wird. Provenienz: - Sammlung John Skippe - Christie's, November 20/21, 1958, Nr. 171 - Sammlung Kurt Meissner, Zürich Ausstellungen/Literatur: - Kunsthalle Bremen/Kunsthaus Zürich 1967, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Katalog zur Ausstellung, Nr.56 mit Abb.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)