Lot 108* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

PRAJNAPARAMITA.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 24,5cm
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkiseinlagen. Die vierarmige Göttin der Weisheit hat die beiden Haupthände in dharmacakramudra vor der Brust erhoben, während das andere Händepaar Blüten halten, auf denen ein Vajra und ein Sutrenbuch gebettet sind. Die Göttin ist prächtig geschmückt und sitzt auf einem feinen Lotosthron. Der leicht gesenkte Blick verstärkt den Eindruck von Konzentration und Versunkenheit.

German private collection.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)