Lot 1064* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr
GEFASSTE HARFENSPIELUHR,
Provenienz: - Ehemals Sammlung Fürst Reuss J.L., Deutschland. - Aus einer deutschen Sammlung. Eine sehr ähnliche Standuhr gehört zu den Sammlungen des Musikinstrumentenmuseums in Berlin. Johann Christian Hoppenhaupt war zusammen mit seinem Bruder Johann Michael als Dekorationsbildhauer für Friedrich II von Preussen tätig und wurde 1746 Nachfolger von Johann August Nahl als "Directeur des ornements" an Friedrichs Hof. Er gilt als Hauptmeister des späteren friderizianischen Rokoko. Lit.: K. Maurice, Die deutsche Räderuhr, München 1976; II, Nr. 892 (mit Abb. der erwähnten Standuhr).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)