Lot 3484 - A164 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 13.30 Uhr

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)
Hügelige südliche Landschaft mit Siedlung. Um 1850-52.
Schwarze und weisse Kreide.
In der Darstellung von fremder Hand bezeichnet: AB. Auf graublauem Karton fixiert. Dort mit brauner Feder mittig alt bezeichnet: A.Böcklin; unten rechts alt bezeichnet: Aus der Montmorillon-Maillinger'schen Sammlung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet: Böklin.
16,8 x 28 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Arthur Georg Freiherr von Ramberg, von ihm 1862 direkt beim Künstler erworben - Nachlassversteigerung von Rambergs beim Montmorillon'schen Auktionshaus, München, 11.12.1876 - Sammlung Joseph Maillinger, München, 1876 - Privatbesitz Schweiz Wir danken Dr. Hans Holenweg für seine Hilfe bei der Zuordnung der Zeichnung. Sie wird von ihm in den Band der Ergänzungen, Nachträge und Korrekturen zum Werkverzeichnis der Zeichnungen Böcklins, Basel 1998, unter der Nummer 206a aufgenommen (sein Schreiben vom 14. Dez. 2012).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)