Lot 3608 - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

KÖNIG, FRANZ NIKOLAUS (1765 Bern 1832).

Folge von vier Blättern, davon drei gestochen von Ch. Meichelt: 1. Noce villageois dans l'Oberhasli, Canton de Berne 2. Baptême dans le Canton de Berne 3. Visite nocturne du samedi dans l'Oberhasli, Canton de Berne 4. La Veillée dans le Canton de Berne. Altkol. Umrissradierungen mit Aquatinta. Jeweils 20,5 x 25 cm. Mit gestochenem Titel in französischer Sprache im unteren Blattrand. Echtgoldrahmungen. - Jeweils mit kleinem Rändchen um die teilweise sichtbare Plattenkante. Stellenweise etwas gebräunt und wenig stockfleckig überwiegend in den Rändern. Insgesamt jedoch guter und farbfrischer Eindruck.

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)