Lot 161 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.
Iran, dat. 1. Safar 1236h [=8.11.1820]. 8°. [298] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer Fleuronné-Ornamentik, illustr. Spiegel (Rücken unschön restauriert, Deckel mit kl. Bruchstellen, bestossen, Klappe fehlt).

Sorgfältiges nashi von geübtem Schreiber (jedoch ohne kalligraphische Ausbildung). - Qualitativ gut ausgestattetes Titelblatt, in den Rändern mit fachmännisch rest. Papierfehlstellen. Weitere Blätter mit restaurierten Rändern, Bund gebrochen, wenige Bll. mit leichten Papierbereibungen, fingerfleckig (meist in der unt. Ecke), Textverwischungen, hint. Teil stärker gebräunt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)