Lot 162 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. von Dalail al-Chayrat. al-Chati al-Dschani, Diener von Aliquli b. Rizaquli. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination, darunter 2 ganzs. schematische Darstellungen von den hl. Stätten Mekka und Medina.
Iran, undat. (frühes 19. Jh.). 8°. [73] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher polychromer floraler Ornamentik, illustr. Spiegel (Kapitale lädiert, Deckel mit kl. Bruchstellen, Gelenke angeplatzt, bestossen, Klappe fehlt).

Sorgfältiges nashi eines nicht kalligraphisch geschulten Schreibers. - Kapitelbeginn jeweils mit aufwändiger Illumination. - Bundblock gebrochen. Durchgängig mit restaurierten Rändern, stellenweise kl. Randeinrisse, teilw. fingerfleckig, Wasserschäden mit Verwischungen und teils verklebten Blättern.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)