Lot 163 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr
MANUSKRIPTE -
Koran. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Durchgängig mit Gold und Farben illuminiert.
Iran, undat. (frühes 18. Jh.). Gr.-8°. [220] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album mit reicher goldgepr. Fleuronné-Ornamentik (kratzspurig, kl. Fehlstellen, Klappe fehlt).
Besonders schönes, aufwändig illustriertes Titelblatt. Sorgfältig illuminiertes Manuskript eines geübten Schreibers ohne kalligraphische Ausbildung. - Titel und wenige Bll. mit restaurierten Rändern, erstes Drittel mit Wasserfleck im Bundsteg und am ob. Rand, hint. Teil papierbedingt etwas gebräunt bzw. leicht angestaubt. 1 S. alte hs. Notizen auf Vorsatz und auf Spiegel mont. hs. Notizzettel von anderer Hand.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)