Lot 3053* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

DIRK MAES

(1659 Haarlem 1717)
Jagdgesellschaft in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: D. Maas.
52 x 65 cm.

Provenienz: - David M. Koetser Gallery, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Wir danken Marijke C. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Sie vermerkt die charakteristische Farbigkeit und vergleicht das Gemälde mit der signierten und 1687 datierten Jagdgesellschaft in der Sichting Nederlands Kunstbesitz, Den Haag (Öl auf Leinwand, 46,5 x 66 cm, RKD-Inv. Nr. 24359).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)