Lot 1342 - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

HENKELSCHALE,

Louis XVI-Stil, mit Marke BR LOPIENSCY WARSZAWA (Bronzegiesserei Bracia Lopienscy, gegr. 1884), dat. 10.VI.1913, Polen.
Vergoldete Bronze und Messing. Ovale Schale mit 2 feinen Henkeln in Form von Adlerköpfen, auf reliefiertem konischem Rundfuss. H 21 cm. B 44,5 cm.

Bracia Lopienscy ist die wohl bekannteste polnische Bronzegiesserei der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Das Atelier wurde 1884 von Grzegorz Lopienscy in Warschau gegründet; bald darauf traten auch seine Brüder Feliks und Ignacy dem Unternehmen bei. Ab 1900 war die Firma unter dem Namen "Bracia Lopienscy aktiv und weitherum bekannt. Ihre Werke zeichneten sich durch hohe technische und künstlerische Qualität aus. 1950 wurde das Atelier verstaatlicht und zu einer Kooperative namens "Decorative Bronze" umgewandelt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)