Lot 3232* - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Landschaft mit Schäfer und Herde. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: FMK (ligiert) ruseman. fc 1880.
66 × 96,2 cm.

Provenienz:
Vendehuis der Notarissen, Den Haag, 6.11.1962, Los 33.

Marjan van Heteren und Jan de Meere: Frederik Marinus Kruseman 1816–1882, Schiedam 1998, Kat. 209, S. 199.

CHF 18 000 / 20 000

€ 15 790 / 17 540

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)