Lot 135* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Korallen und Türkiseinlagen, teilweise farbig gefasst. Repoussé. Der prächtig geschmückte Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem hohen doppelten Lotosthron und schwingt sein Schwert, um damit die Wurzel der Unwissenheit zu durchtrennen. Die linke Hand hält eine Blume, deren Blüte das Buch der Weisheit, das Prajnaparamita-Sutra trägt. Der Gesichtsausdruck ist sanft und freundlich.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)