Lot 3467* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 13.30 Uhr

SALATHÉ, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)
Baumlandschaft mit italienischem Städtchen auf der Höhe rechts.
Bleistift, Feder, Aquarell.
30.3 x 45.5 cm. Framed
30,3 x 45,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Nachlass Salathé - Privatbesitz Zürich - Privatbesitz London Literatur: Friedrich Salathé 1793-1858, Ein Zeichner der Romantik, Katalog zur Ausstellung, 1988, S. 56, Abb.16 (ganzseitig) Ausstellungen: - Kunstmuseum Basel, 1988 - Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988 - Staatsgalerie Stuttgart, 1988

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)