Lot 1013* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

TISCHUHR,

Renaissance, das Werk sign. JOHANN BUSCHMANN (wohl Johann II. Buschmann, gest. 1684), Augsburg um 1680.
Bronze und Messing vergoldet und fein graviert mit Blattwerk und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit kleinen Kreiselfüssen. Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. 1 kleiner Eisenzeiger. Feines Messingräderwerk mit Stundenschlag auf Glocke. 10,5x10,5x9 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. J. II. Buschmann arbeitete zunächst lange Jahre mit seinem Bruder David in der Werkstatt des Vaters Johann I. Die Zusammenarbeit der drei Uhrmacher ist quellenmässig belegt. Wie sein Vater arbeitete auch Johann II. viel für den Braunschweiger Herzog. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 105 (biogr. Angaben).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)