Lot 6304 - W244 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 25. März 2015, 15.00 Uhr
FIGUR EINER MÄRTHYERIN,
wohl Heilige Agnes, in Anlehnung an die Gotik, Frankreich, 16./17. Jh.
Stein vollrund gearbeitet und gefasst. Die Marthyrerin leicht im Kontrapost stehend mit angewinkeltem rechtem Bein. Sie trägt ein Schwert und einen Palmwedel in der rechten Hand. H 47 cm. Fassung stark überarbeitet, Reparaturen im Sockelbereich, Kopf geklebt. Linker Arm unvollständig.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)