Lot 1552 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

PAAR KLEINE SCHALEN MIT CHINOISERIEN VON JOHANN EHRENFRIED STADLER,

Meissen, um 1735.
Runde geschweifte Form mit ansteigender Fahne, bemalt in den charakteristischen Farben Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb mit je einem stehenden Chinesen, der eine mit Schirm in der Hand, an einem Gartenzaun flankiert von einem indianischen Blumenzweig und begleitet von einem Schmetterling, bzw. einem Phönixvogel, in Gitterwerkbordüre mit Halbblüten, die Aussenwandung mit 4 eisenroten Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarken und Ritzzeichen P. D 14 cm. (2)

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)