Lot 1553 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

TERRINE MIT 'INDIANISCHE BLUMEN' DEKOR,

Meissen, um 1730.
Runde Form bemalt in Unterglasurblau und Emailfarben in Purpur und Eisenrot gehöht in Gelb, Grün und Gold mit indianischen Blumen unter einer unterglasurblauen Gitterwerkbordüre mit Insektenreserven zwischen Blattmotiven, Der ähnlich dekorierte Deckel mit einem Pinienzapfenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. D 20 cm.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)