Lot 3028 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

LUCAS VAN VALCKENBORCH

(wohl Mechelen 1530–1597 Frankfurt am Main)
Rast auf der Flucht nach Ägypten. 1595.
Gouache auf Papier auf Holz.
Unten links datiert und monogrammiert: 1595 LVV.
6 x 8,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemäldes ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Lucas van Valckenborch registriert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)