Lot 111 - A166 Bücher - Samstag, 21. September 2013, 10.00 Uhr

Busch, Wilhelm, Dichter u. Zeichner (1832-1908).

"Ein Glückspilz". Eigenh. Gedicht mit monogr. Unterschrift.
Um 1890. Blattgr. 21 x 16 cm. Unter Passepartout montiert.

Geboren ward er ohne Wehen/ Bei Leuten, die mit Geld versehen./ Er schwänzt die Schule, lernt nicht viel/ Hat Glück bei Weibern und im Spiel... - Mit einigen eigenh. Korrekturen und Durchstreichungen, vorliegendes Gedicht teils leicht abweichend von der gedruckten Fassung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)