Lot 1616 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

PAAR 'EMPIRE' VASEN ' AUX VUES DE TIVOLI ET DU PORT ANTIQUE D'OSTIA',

Paris, um 1820.
Forme ovoide', vergoldet, mit seitlichen geflügelten Frauenköpfen über Akanthusblattansatz, jede mit einer romantisierenden Landschaftsvedute, mit dem antiken Hafen von Ostia, die andere mit Vesta- und Sibyllen Tempel in Tivoli in einer Berglandschaft, je in einem radierten Goldrahmen. Umseitiges radiertes Goldmedaillon. Vergoldung an den Rändern berieben. H 36 cm. (2)

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)