Lot 1725* - A164 Silber & Porzellan - Montag, 18. März 2013, 14.00 Uhr

PAAR FAYENCE TELLER,

Mailand, Manufaktur Felice Clerici (1745-1788), um 1765.
Jede fassonierte Silberform bemalt ‚a paesini e figure a smalto' mit Figuren, Tieren und Pflanzen im Inselstil in einer eisenroten bzw. goldenen Randbordüre. Gemarkt 'Milano' in Rot. D 23,5 cm. Ein Teller restauriert.

Zu diesem Typus von Fayencen "a paesini e figure a smalto" vgl. R. Ausenda, Maioliche Settecentesche, Milano e altre fabbriche, ceramiche della Collezione Gianetti, Saronno, 1996, S.46.

CHF 2 700 / 4 500 | (€ 2 780 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)