Lot 1415 - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

POST-HABANER KERAMIK KACHEL,

Slowakei, um 1800.
Rechteckige, profilierte Form, bemalt mit einem bewaffneten Husaren zwischen blühendem Rankenwerk in Ockergelb, Grün und Manganrot, in einem ockergelben profilierten Rahmen mit schwarzem Rankenwerk bemalt. Verso gemarkt PW in Mangan. 21x15,5 cm.

Provenienz: Sammlung Dr. Meyer-Werthemann, Zürich. Vergleichstücke bei J. E. Horvath/M.H. Kristinkovich, A History of Haban Ceramics, 2005, S.270/271.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)