Lot 1029* - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

GROSSES BUREAU-MAZARIN "À TOUTES FACES"

Louis XIV-Stil, unter Verwendung alter Teile.
Ebenholz, teils kolorierte exotische Edelhölzer, Zinn und Bein allseitig reich eingelegt mit Blumenbouquets in Vasen, Vögeln, Blättern, Mäanderband und Zierfries. Rechteckiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt mit breiter marketierter Bordüre auf gerader Zarge mit acht durch jeweils zwei geschweiften H-Stegen verbundenen, sich verjüngenden Vierkantbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je drei Schubladen. Die Rückseite eingelegt mit Blumenbouquets. Vergoldete Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
197 × 91 × 79 cm.

Blatt mit Rissen sowie wenige Fehlstellen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)