Lot 3025 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

HOLLAND, UM 1565–75

Portrait of a wealthy lady. Oil on panel. 47.6 x 35 cm.
Bildnis einer wohlhabenden Dame.
Öl auf Holz.
47,6 x 35 cm.

Dieses Portrait einer Edeldame kann aufgrund der Kleidung und Haartracht um 1565-75 datiert werden. Sie trägt eine goldene Kette, die aus Gliedern besteht, welche in der Neuen Welt gefertigt und in Europa oft als Geld benutzt wurden. Somit stellt sie den relativen Reichtum dieser Dame dar.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)