Lot 3012 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Stilleben: Teeservice.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
58 x 47 cm.

Provenienz: - F. Steiger. - Ch. Bernoulli, Basel. - Galerie Nathan, Zürich. - Privatbesitz Schweiz, seit 1942. Ausstellungen: - Bern 1911, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 15. Januar - 12. Februar 1911, Nr. 143. - Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17. September - 11. Dezember 1960, Nr. 185. - Bern 2003, Albert Anker und Paris, Kunstmuseum Bern, 22. Mai - 31. August 2003, Nr. 52. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 458. - Kuthy, Sandor / Lüthy, Hans: Albert Anker, Zwei Autoren über einen Maler, Zürich 1980, Abb. S. 145. - Kuthy, Sandor / Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Bern 1995, S. 203, Nr. 445.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 546 390 / 2 268 040)

Verkauft für CHF 1 745 000