Lot 679 - A168 Bücher - Samstag, 29. März 2014, 10.00 Uhr

Schweitzer, Albert - [Anonym]. 24 Original-Photographien aus dem Urwaldspital in Lambaréné. Albumin-Abzüge. Mit hs. Bildlegende auf 2 S. gefalt. Bl. Vereinzelt bez. Italien, um 1913. Diverse Formate (zw. 9 x 13 - 11,2 x 18 cm).

Der spätere Friedensnobelpreisträger Albert Schweitzer Albert Schweitzer (1875-1965) gründete 1913 in Lambaréné im damaligen Französisch-Äquatorialafrika sein berühmtes Urwaldspital, das noch heute existiert. - Überaus interessantes Portfolio mit privaten Aufnahmen eines italienischen Photographen, die den Alltag im Hospital dokumentieren. Darunter Darstellungen von Albert Schweitzer bei Operationen(5), Patienten mit Verwundungen und Entstellungen, Wartesäle, Freizeitaktivitäten, uvm. Das Beiblatt u. die hs. Notizen auf den Photographien auf Italienisch. - Teils etwas ausgesilbert, von der Lagerung minimal gewölpt, in den Rändern kaum merklich berieben. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)