Lot 3025 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2013, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Hohes Alter II (alte Frau sich aufwärmend). Um 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
83,5 x 65 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 341. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Werkkatalog der Gemälde und der Ölstudien, Bern 1995, S. 172, Nr. 336. Ausstellung: Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 1960, Nr. 95 (verso Etikette).

CHF 1 000 000 / 1 500 000 | (€ 1 000 000 / 1 500 000)

Verkauft für CHF 1 170 000