Lot 3239 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2015, 16.00 Uhr

SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN

(Valencia 1863 - 1923 Cercedilla)
Niño en Cuclillas. Playa de Valencia. Um 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gewidmet und signiert: A mi querido Victor Pica / J Sorolla 1914.
61 x 53 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Blanca Pons Sorolla bestätigt. Es ist im Catalogo Sorolla unter der Nummer BPS 4623 registriert. Wir danken Blanca Pons Sorolla für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Vittorio Pica, Italien (direkt vom Künstler als Geschenk erhalten). - Privatbesitz Schweiz. Das hier präsentierte Werk des spanischen Künstlers Sorolla zeigt uns einen am Strand von Valencia kauernden Jungen, der im von Wellen umspülten Sand spielt. Der Maler hat eine besondere Perspektive und einen ganz bestimmten Bildausschnitt gewählt: Der Hintergrund mit Sand, Wasser und Spiegelungen scheint, von Nahem betrachtet, aus fast abstrakten Flächen zu bestehen. Die Art der Bildkomposition erzeugt eine für Sorollas Malweise sehr typische Wirkung. Der "Maler des Lichts", wie er genannt wird, betont das intensive Sonnenlicht mit Hilfe weniger, aber klarer, das Licht reflektierender Flächen und spiegelt so die Weite und starke Helligkeit der Landschaft wider, welche den intimen Bildausschnitt umgibt. Das Gemälde ist grau grundiert, da die aufgetragenen Farben gemäss Sorollas Erfahrung und Meinung so die strahlendste Leuchtkraft erhalten. Ähnlich wie z. B. Renoir malt auch er sehr schnell, geht bei seinen Vorbereitungen jedoch sehr akribisch vor, um "plein-air" am Strand oder in der Natur konzentriert und effizient arbeiten zu können. Er fixiert die Staffelei besonders stark und schützt sie mit gespannten Tüchern vor Sonne und Wind. Dennoch schafft es so manches kleine Sandkorn, sich in die Malschichten zu mischen, was man bei genauer Betrachtung entdecken kann. Das Gemälde ist ein Geschenk des Künstlers an Vittorio Pica, den italienischen Kunstkritiker, Mitbegründer und ehemaligen Kurator der Biennale in Venedig. Aufgrund der mit 1914 datierten Widmung "A mi querido Victor Pica" ist anzunehmen, dass Sorolla ihm das ein bis drei Jahre früher geschaffene Werk in diesem Jahr übergibt. Die enge Freundschaft, die im Archiv des Museum Sorolla in Madrid mit 49 Karten und Briefen bezeugt ist, beginnt wohl während der Vorbereitungen einer grossen Ausstellung von 1911 in Rom. In einem Brief vom 19. April 1914 bedankt sich Pica für das Geschenk: "Merci de tout coeur, mon cher Sorolla, pour le cadeau vraiment précieux de votre superbe étude de garçon accroupi sur les écueils!" (Archiv Museum Sorolla, AMS, CS/4692).

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Verkauft für CHF 198 500 (inkl. Aufgeld)