Lot 135 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Nepal, 16./17. Jh. H 14,5 cm.
Silber mit Glaseinlagen, der Sockel aus getriebenem, vergoldetem Kupfer. Der Adhibuddha hält die Arme vor der Brust gekreuzt, seine Attribute hält er aber nicht in den Händen. Sie liegen stattdessen auf Lotosblumen, welche sich neben den Schultern entfalten. Der Vajra ist abgebrochen. Ein schön graviertes Gewand umfängt die in Meditationshaltung gelegten Beine. Der doppelte Lotosthron tritt durch eine breite Perlschnur am unteren Rand hervor.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)