Lot 4003 - W242 Grossuhren (West) - Mittwoch, 17. September 2014, 9.30 Uhr

STOCKUHR,

Barock, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh.
Holz geschwärzt sowie teils vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse. Oben bogenförmiges, graviertes Messingfronton besetzt mit weissem Emailzifferblatt sowie 3 kleinen Emailplaketten darüber mit Dorfansicht am Wasser bzw. 2 Hilfszifferblätter für Funktion des Schlagwerks. Werk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken (ausschaltbar). H 43 cm. Fehlstellen, Zifferblatt mit Reparatur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)