Lot 1824 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr

SELTENE KLEINE TABATIÈRE MIT FRAUENKOPF UND GOLDMONTIERUNG,

Chelsea, um 1760-65.
Das maskierte Frauenköpfchen mit Brilliantrosetten als Augen, mit weissem Spitzenhäubchen auf einer mit Rocaillen ziselierten Goldmontierung liegend. Der eingesetzte Achatdeckel an der Aussenseite mit einer gold und weiss emaillierten Inschrift 'MA SEULE FELICITE VOTRE AMITIE FAIT'. 18 karat Gold. L 4,5 cm, H 4,2 cm.

Provenienz: - Sotheby's Zürich, 9.12.1997, Lot 97. - Privatsammlung, St. Gallen. Ein vergleichbares Stück mit beinahe identischer Montierung aus der Gilbert Collection im Victoria & Albert Museum, Inv. GILBERT.497-2008.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)