Lot 3514 - A170 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 13.30 Uhr

MENZEL, ADOLPH VON

(Breslau 1815 - 1905 Berlin)
Paar auf einer Bank im Park. 1903.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Ad.von Menzel. Zudem mittig datiert: 15. Febr. 1903. Verso mit Skizzen von Dienstmädchen und jungen Frauen.
16 x 9 cm.

Provenienz: - Galere Heinrich Tannhauser, München (verso mit Etikett). - Privatsammlung, Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)