Lot 118* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

ZHANG KÖNCHOG PÄL (1240-1317).

Tibet, 16. Jh. H 21 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind in Silber, die Lippen in Kupfer eingelegt. Der barhäuptige Mönch sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit Inschrift am unteren Rand. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke gewährt Wünsche. Das Mönchsgewand ist mit breiten fein gravierten Säumen geschmückt und lässt den rechten Arm frei. Die Inschrift lautet: "Verehrung dem Zhang Könchog Päl / ich verneige mich respektvoll vor dem Siegreichen / gestiftet von den zwei dKon des Haushaltes von Kloster Chölung".

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)