Lot 121* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.
Bronze mit partieller rotbrauner Patina. Padmasambhava ist als Guru Rimpoche mit gerunzelter Stirn dargestellt und trägt den charakteristischen Hut mit Sonne und Mondsichel, der von einer Feder bekrönt ist. In den Händen hält er Vajra und Kapala, der tantrische Stab ist verloren.

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)