Lot 112* - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA.

Tibet, 16./17.Jh. H 21 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind in Silber, die Lippen in Kupfer eingelegt. Feine Darstellung des Bodhisattvas der Barmherzigkeit mit acht Armen und elf Köpfen, zuoberst das Haupt Amithabas, als dessen Emanation er gilt. In der Taille gebrochen. Holzsockel.

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)