Lot 528* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

SITZENDER GANESH MIT AUREOLE.

Indien, Vijayanagar 15. Jh. H 17 cm.
Bronze mit dunkler Patina, teilweise abgegriffen. Dreiteiliger Kleinaltar bestehend aus Ganesh mit seiner Shakti auf einem Lotossockel (padmasan), Thron (pith) und Aureole (caitya). Der zehnarmige Gott des Wissens und des Wohlstands sitzt mit einem untergeschlagenen Bein auf einem Lotossockel und hält seine Shakti mit dem rechten Hauptarm. Der Sockel ist auf einem Thron mit vier Löwenfüssen angebracht. Hinter Ganesh erhebt sich eine sehr fein gearbeitete, geflammte Aureole auf Pfeilern mit Zwergen sowie einem Bogen mit Makara-Köpfen und einem Juwel im Zentrum. Best.

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982 at Natesan Co., Mumbai.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)