Lot 534* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

ZOOMORPHER SCHWERTGRIFF.

Indien, 18./19. Jh. L 15,8 cm.
Vergoldete Bronze mit graviertem, floralem Dekor. Der Griff besteht aus dem typischen Talwar-Heft mit der kurzen Parierstange. Der Knauf endet in einem Tierkopf mit eingelegten Augen, der sich einem angreifenden Tiger gegenüber sieht. Der Faustschutzbügel wurde als kleiner Tiger gestaltet und ist mit Knauf und Parierstange verbunden.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)