Lot 126 - A171AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 Uhr

EKADASHAMUKHA AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 18,5 cm
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Türkise Glasperlen zieren die Armbänder. "Der gütig herabschauende Herr mit elf Gesichtern", eine Erscheinungsform des Avalokiteshvara, auf einem einfachen Lotosthron stehend. Die pyramidenförmig übereinander angeordneten Köpfe werden vom Haupt des Buddha Amitabha bekrönt, der als geistiger Vater des Avalokiteshvara gilt. Das ursprüngliche Händepaar ist in der Namaskara-Geste vor der Brust zusammengelegt. Die Attribute der zusätzlichen Hände fehlen bis auf die Vase mit Lebenselixier. Der Sockel ist separat gegossen. Ergänzter Steinsockel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)