Lot 1750 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr
TEILVERGOLDETER FUSSBECHER,
wohl Zürich, um 1600. Meistermarke in Form des Wappens der Familie Spross. Französische Importmarke.
Der Fuss rund und getreppt. Mit Bogenmuster graviert. Becher von nahezu zylindrischer Form. Lippe durch einen profilierten Ring abgesetzt. Oberhalb und unterhalb dieses Rings graviertes, ornamentales Dekor auf horizontal gestreiftem Grund. H 9,5 cm, 165 g.
CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)